Международные шахматные соревнования городов побратимов России и Германии
24 ноябрь 2020 - 10:56

С 1 ноября по 22 ноября в формате онлайн прошло большое международное мероприятие с участием команд из Липецкой области, Красногорска и Хёхштадта, Новосибирска и Ландсхута (район Эргольдинг), Владимира – традиционный шахматный турнир «Золотая ладья».

Шахматисты из Липецкой области собрали две команды, представляющие Липецк и Елец, вместе с городами побратимами из Германии Боркен и Хайден.

Быстрые шахматы и блиц-шахматы игрались на сайте chess.com. В индивидуальном турнире приняли участие 127 игроков. В результате упорной борьбы в рапиде победителем в общем зачёте стал Президент ЛООО «ФШЛО» Заур Дзантиев, опередивший Эриха Крейлингера из Эргольдинга (победитель турнира сеньоров) и Семёна Казьмина из Липецка.

Третье место в турнире среди женщин заняла Елена Татаринова (г. Елец)

Среди юношей до 18 лет не было равных Андрею Ткачуку, показавшему блестящий результат 5 из 7. Третье место в этой категории также занял представитель Липецкой области – Дмитрий Калачев.

Среди девушек до 18 лет второй стала Регина Красникова, на третьем месте Полина Кряквина.

Среди девушек до 14 лет серебряным призером стала Эвелина Попова (Елец)

Игроки и зрители могли следить за турнирами в прямом эфире, была организована онлайн трансляция на канале Youtube.

В соревнованиях среди взрослых фаворит турнира команда «Хёхштадт-Красногорск 1» опередила нашу сборную «Боркен-Липецк» (за команду сыграли в различных турах Андрей Курбатов, Заур Дзантиев и Сёмен Казьмин), которая отлично выступила для своего дебюта, третьими стали представители команды «Хёхштадт-Красногорск 2». Шахматисты из Ельца стали пятыми.

Аналогичная ситуация сложилась и в детском турнире: команда «Хёхштадт-Красногорск 1» и команда «Хёхштадт-Красногорск 2» заняли верхние строчки турнирной таблицы, команда «Боркен-Липецк» - третье место. Наши ребята, игравшие на первых двух досках отдали соперникам всего лишь 2 очка из 16 игр! Елецкая молодежная команда заняла 4 место.

Таким образом в копилке наших шахматистов все три ладьи: золотая в личном зачете, серебряная в мужском командном и бронзовая в детском командном турнире!

Победу в международной викторине, которая проходила на английском языке, одержал тренер МБУ «СШ №4» г. Липецка Андрей Курбатов, а в номинации видеороликов «Мой онлайн турнир городов-побратимов - как это было» победу одержал представителей из Грязей Дмитрий Калачев.

Все призеры соревнований получат кубки ручной работы, призы и грамоты будут высланы организаторами турнира.

Технические подробности доступны на сайте: https://goldenerturm.de/ru/artikel/, а также на официальном YouTube канале соревнований https://www.youtube.com/channel/UCPGlSlxQkbPyerbiFX9T94Q