Back to top
Владимир Путин поддержал просьбу липецкого паралимпийца
11 январь 2021 - 15:52

Предложение липецкого спортсмена-колясочника Павла Шматова о поддержке адаптивных спортивных учреждений вошло в перечень поручений Президента России Владимира Путина, который он утвердил по итогам встречи в онлайн-формате с инвалидами. Итоговый список был опубликован на сайте президента в преддверии 2021 года.

Согласно документу уже к 1 февраля 2021 года Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должен рассмотреть вопрос о финансировании организаций, реализующих в субъектах программы развития адаптивной физической культуры и спорта.

В Липецкой области к таким организациям относится Областная спортивно-адаптивная школа, в которой занимаются более трехсот человек. В этом году специально для нее был открыт специальный комплекс – первый в области, откуда на прямую связь с президентом вышел Павел Шматов - заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию, призёр чемпионатов мира, победитель Кубков и чемпионатов России.

В своем обращении он подчеркнул, что в России 67 подобных учреждений, на поддержку которых в 2020 было выделено 100 миллионов рублей, однако в 2021 средств на эти цели не предусмотрено. Он попросил продолжить оказывать им поддержку на федеральном уровне, предусмотрев финансирование в рамках программы «Доступная среда».

В свою очередь, президент поинтересовался у Павла его спортивными успехами и попросил его подробней рассказать о соревнованиях.  Очередную награду Павел привез с Кубка России по спортивному ориентированию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в октябре, победив по итогам первого старта в дисциплине «точное ориентирование» и серебряным призером по итогам второго старта в дисциплине «спринт».

После включения Липецкий спортсмен рассказал, что был рад услышать ответы на важные вопросы. Среди таких тем и трудоустройство, и дополнительные образовательные возможности, и доступную среду. Эти и другие предложения вошли в итоговый перечень поручений, которые должны быть исполнены в течение 2021 года.

Справка

40-летний Павел Шматов - самый титулованный липецкий паралимпиец. Он обладатель множества престижных титулов: чемпион Европы по трейл-ориентированию (Словакия, 2018), серебряный призер чемпионата мира (личный зачет) и бронзовый призер в эстафете (Португалия, 2019), серебряный призер чемпионата мира (Швеция 2016), бронзовый призер Кубка Европы (Словакия 2016), трехкратный победитель Кубка России (г. Липецк- 2010, г. Тюмень- 2012; г.Ростов-на-Дону - 2016), многократный победитель и призёр чемпионатов России.

Спортивным ориентированием, которое принесло ему множество наград, Павел начал заниматься в 2007 году. В ЛООО «Федерация спортивного ориентирования» Павлу предложили попробовать себя в этом виде спорта и принять вызов на чемпионат России, и у него получилось. По сумме двух дней на классической дистанции Шматов занял второе место. В том же году впервые стартовал в составе сборной России на чемпионате мира по трейл ориентированию.

До этого, с 14 лет, Павел занимался гонками на колясках, участвовал в спартакиадах, три раза - в фестивале инвалидов-колясочников «Воробьёвы горы», где завоевал две серебряные медали - по гонкам на колясках и золото - по автоспорту.

С 2008 по 2014 годы Павел профессионально занимался танцами на колясках в составе ансамбля «Параллели» и принимал участие в турнирах различного уровня. В 2010 году вместе со своей партнершей Ольгой Быковой Павел стал серебряным призером чемпионат России в латиноамериканской программе, а чуть ранее занял седьмое место на Кубке мира в Голландии.