Back to top
Победители первенства Липецкой области по панкратиону
19 январь 2021 - 16:33

Во Дворце спорта «Динамо» состоялось первенство Липецкой области по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион».

В соревнованиях приняли участие около двухсот спортсменов 2006-2007 и 2004-2005 гг. рождения из города Липецка, Липецкого, Грязинского и Чаплыгинского районов.

Участники боролись за право представлять Липецкую область на первенстве Центрального федерального округа, которое пройдёт в Липецке с 5 по 7 февраля 2021 г.

Победителями в дисциплине «панкратион традиционный» стали: Кирилл Баскаев, Дмитрий Ерохин, Владимир Шипилов, Татьяна Уваркина, Артём Карапетян, Вадим Сарычев, Дарья Шафоростова, Александр Райков и Александра Наседкина. 

В дисциплине «панкратион классический» победителями в своих весовых категориях стали: Азат Карапетян, Сергей Таболин и Даниил Никитин.

Организаторы соревнований не забыли и о подрастающем поколении бойцов. Для них в рамках первенства состоялся открытый тренировочный ковёр по спортивной борьбе панкратион, в котором приняли участие спортсмены 2008-2009 и 2010-2011 гг. рождения, занимающиеся в «Школе боевых искусств Игоря Воротынцева» и в борцовском клубе «Спарта».

На открытом тренировочном ковре отлично себя проявили и заняли первые места: Матвей Пикалов, Даниил и Илья Кирвяковы, Александр Паринюк, Тимофей Леденев, Давид Картвелишвили, Артём Хорошилов, Евгений Коломацкий, Владимир Карасиков.

Спортсменов подготовили тренеры: Валерий Коростинский, Андрей Шишкин, Максим Сафонов, Денис Денисов, Сергей Фаустов, Павел Набатников, Павел Кузнецов, Владимир Сафонов, Алихон Умаров, Анна Михайлова.

Поздравляем спортсменов и тренеров!

Справка: Панкратион является мировым наследием боевого искусства, его уникальное отличие в том, что он является единственным боевым спортом, существующим сегодня, который может на законных основаниях считать своими корнями древние Олимпийские игры от 648 до н.э. до 393 н.э.

Панкратион разделяется на две дисциплины: панкратион традиционный и панкратион классический.

Панкратион классический или панкратион-ММА (смешанное боевое единоборство), отражает в себе все современные черты ММА: разнообразные болевые и удушающие приёмы, удары в голову ногами и руками, броски, удары коленями по корпусу, разрешены удары в партере. 

Панкратион традиционный – это лайт версия панкратиона классического с ограничением ударной техники рук в голову и ударной техники в партере.