Кросс-кантри. Спортивный праздник для любителей экстрима!
8 май 2016 - 7:04

В рамках большого спортивного проекта в «Экстрим-парке», расположенного за Октябрьским мостом Липецка, состоялись чемпионат и первенство Липецкой области по маунтинбайку в дисциплине «кросс-кантри». Соревнования проходили параллельно со вторым  этапом Кубка России по мотокроссу.

Напомним, что «кросс-кантри» - это олимпийская дисциплина в велоспорте, подразумевающая езду на горном велосипеде по пересеченной местности. Трассы для этого вида спорта изобилуют крутыми подъемами, техническими спусками и участками с естественными и искусственными препятствиями: корнями деревьев, бревнами, каменными секциями, дропами и трамплинами.

На старт вышли более 70 участников из Липецка, Курска, Воронежа и Тамбова. Гонщики соревновались в разных возрастных категориях. Самому младшему из них исполнилось 8 лет, а старшему –  за 60. Для новичков был организован специальный «фитнес-заезд».

Детские и подростковые заезды выиграли гонщики из Липецка, у юношей первое место занял участник из Курска, в женской категории, как и в любительской, первые места заняли липецкие гонщики, а вот у мужчин-спортсменов вышли на пьедестал тамбовский (1 место) и два воронежских гонщика(2 и 3 места). Среди ветеранов победил участник из Задонска.

В  «фитнес-категории» выиграла девушка, пересевшая на велосипед с кроссового мотоцикла!

Все победители и призеры получили подарки от спонсоров мероприятия.

Следующие масштабные соревнования по кросс-кантри запланированы на 28 августа 20016 г., тогда в нашем регионе в рамках Кубка Липецкой области по маунтинбайку, состоится один из этапов любительского Кубка Черноземья в дисциплине кросс-кантри.