Back to top
Тульские шахматные баталии и путёвка на чемпионат России
29 март 2021 - 10:54

В Туле завершился чемпионат Центрального федерального округа по шахматам среди мужчин. В турнире приняли участие 75 шахматистов из г. Москва, Воронежской, Липецкой, Тульской, Владимирской, Московской, Смоленской, Калужской, Орловской, Саратовской, Брянской, Тамбовской, Костромской, Тверской, Белгородской, Ярославской, Курской, Рязанской областей.

Команду Липецкой области представили кандидаты в мастера спорта - Илья Григорьев (мастер ФИДЕ), Арсений Букатин, Семён Казьмин, Андрей Курбатов и Алексей Мощенко.

Илья Григорьев успешно провел весь турнир – одно поражение, а в остальном уверенная игра в лидирующей группе, победы над сильными шахматистами, ничья с гроссмейстером Игорем Ягуповым, с одним из сильнейших шахматистов ЦФО Дмитрием Родиным (Воронежская область), уверенный финиш принесли Илье третье место (6,5 из 9) и путевку на чемпионат России! Блестящее выступление молодого шахматиста!

Также стоит отметить игру Арсения Букатина. Победа над гроссмейстером Игорем Ягуповым, и в последнем туре над Леонидом Ноздрачевым, позволили ему занять первое место среди юниоров. Отличная тренировка Арсения перед Высшей лигой первенства России.

Андрей Курбатов обыграл в последнем туре одного из сильнейших мастеров Тульской области Артёма Садовского и улучшил коэффициент Илье Григорьеву. Отличная игра и взаимодействие липецких шахматистов. Итог - двадцатка лучших шахматистов ЦФО и первое место среди шахматистов с рейтингом до 2000 пунктов (5,5 очков из 9).

Поздравляем Илью Григорьева с выходом в финал чемпионата России и желаем всем шахматистам успехов на дальнейших соревнованиях!

Технические результаты https://chess-results.com/tnr551805.aspx?lan=11&art=1&rd=9