Баскетбол. БК «Липецк» справился с «Тверью»
23 январь 2017 - 6:59

В минувшие выходные два матча первенства России по баскетболу среди мужских команд провёл БК «Липецк». Наши баскетболисты на своей площадке одержали две победы над «Тверью», занимавшей до визита в Липецк второе место.

В первом поединке начало было равным, но затем хозяева ушли в отрыв и повели с преимуществом в 14 очков - 25:11. Однако в концовке четверти тверичи сократили отставание - 25:16, а в дальнейшем на площадке шла абсолютно равная борьба.

К большому перерыву на табло горели те же «+9» - 41:32, а в заключительной десятиминутке гости приблизились на угрожающее расстояние 5 очков - 67:62. Играющий тренер липчан Константин Бреев взял тайм-аут, после которого хозяева совершили впечатляющий рывок (13:0), который и стал ключевым. «Тверь» не сложила оружие, даже проигрывая 18 очков, но «Липецк» всё же довёл дело до победы - 91:78.

Лучшими в составе липчан были Николай Тестяный - 29 очков, 7 подборов и 8 передач, Андрей Гришин - 25 очков, 8 подборов и 7 передач и Константин Бреев - 16 очков. У тверичей отличился Георгий Иванов - 19 очков и 7 подборов.

Повторный матч получился ещё более упорным. Липчане проиграли первую половину, но после большого перерыва сумели переломить ход встречи в свою пользу - 86:82. Первая четверть осталась за гостями - 17:25, но в дальнейшем липчане игру выровняли и, за счёт успешной борьбы под щитом, склонили чашу весов на свою сторону.

В активе Бреева 26 очков и 12 подборов, у Тестяного 23 очка, Гришин принёс команде 16 очков, Сергей Рязанцев - 11.

После 12 игр в активе липчан 7 побед. Следующие матчи наша команда вновь проведёт на своей площадке: 28-29 января БК «Липецк» примет ярославский «Буревестник-Ярклимат».