Back to top
Антидопинг. Забудьте слово «инвалид». Часть 2
19 май 2021 - 13:41

Так уж сложилось - планово, что антидопинговая деятельность со старта   календарного  года максимально активно захватила олимпийские виды спорта. Адаптивный спорт включился по весне. Но как! Первой организацией, вступившей в работу,  стал  «Центр образования, реабилитации и оздоровления».  Мощное учреждение, специализирующееся на работе с детьми. Но это – массовка. И вот настал черёд специалистов высшего спорта. Спорта адаптивного, где спортсмены с ограниченными возможностями здоровья демонстрирует чудеса мастерства, физических качеств и, главное, духа! И достижения впечатляют даже абсолютно здоровых атлетов.

 Благо, есть в нашем регионе Областная спортивно-адаптивная школа. И, конечно же, основная движущая сила – тренеры. Главные действующие лица в спорте! Именно для них был организован вебинар, который провела заместитель начальника отдела образовательных программ Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Татьяна Позднякова. Провела, кстати, блистательно.  В общем-то знакомые темы – все наши специалисты прошли он-лайн обучение и имеют сертификаты РУСАДА – столичный  лектор  дополнила такими интересными и познавательными деталями, что наши наставники убедились  – спорт может быть чистым! И он будет чистым и честным! И будет действительно высшим! Во вступительном слове директор школы Владимир Дементьев подтвердил верность избранному – чистому от допинга – пути.

Кстати, Владимир Дементьев – первый в истории Липецкой области участник олимпийских игр (Монреаль, 1976). И именно сейчас воспитанники возглавляемой им школы имеют  шансы завоевать путёвки на паралимпийские игры в Токио. Впервые в истории Липецкой области!