В Липецке определили сильнейших пауэрлифтеров области
30 март 2023 - 14:25

В спортивном комплексе «Сокол» прошли чемпионат и первенство Липецкой области по пауэрлифтингу.

Для участия в состязаниях собралось рекордное количество участников за всю историю существования федерации – более 100 человек из всех крупных районных центров нашей области, а также гости из Воронежа, Рязани и Орла.

Поддержать спортсменов пришли родные и близкие, а также множество неравнодушных к пауэрлифтингу людей. Среди почетных гостей турнира – директор Центра спортивной подготовки Роман Гуляев.

Для призёров и победителей соревнований были подготовлены памятные медали и кубки с изображением символики соревнований и Федерации пауэрлифтинга России.

Спортсмены боролись не только за призовые места, но также старались выполнить спортивные нормативы. По результатам соревнований многим будут присвоены 1 разряды, а так же звание кандидата в мастера спорта России.

К участникам чемпионата присоединился президент Федерации пауэрлифтинга Липецкой области Андрей Аксенов, который защищал честь города Липецка и боролся за медаль в категории до 93 кг, где смог занять почетное второе место.

Хочется отметить результаты некоторых спортсменов. Так абсолютной чемпионкой в открытой возрастной категории среди женщин стала Анна Чурсина, ей удалось не только выиграть у всех соперниц, но еще и собрать сумму мастера спорта международного класса: в категории до 69 кг, Анна подняла общий вес равный 440 кг. Среди мужчин абсолютным чемпионом стал гость из Рязани Андрей Булгарь, с суммой троеборья 785 кг, при собственном весе 105 кг.

Юное поколение спортсменов не отстает и также показывает высокие результаты. Чемпионкой среди девушек стала Анна Гончар с суммой 230 кг, сама Анна весит 53 кг. Среди юношей самым сильным оказался Андрей Пустовалов с суммой 500 кг в весовой категории до 83 кг.

Поздравляем спортсменов и их тренеров и желаем дальнейших успехов!