Back to top
Антидопинговая работа. Шахматы - не будем удивляться
26 март 2025 - 9:45

Шахматы и допинг - понятия не совместные. Но лишь на первый взгляд. А простенький опрос среди 11-14 летних шахматистов   на тему "Какими видами спорта занимались раньше?" приносит огромное разнообразие - футбол, дзюдо, бокс, плавание... И это только начало приобщения к спортивном образу жизни. То ли еще будет! Особенно если вспомнить через сколько спортивных секций каждый из нас прошёл в детстве. И с чего появится уверенность, что антидопинговая информация   будет донесена своевременно? И где? - на школьных  уроках литературы? Или химии, пения, рисования? 

Да и оставшихся в шахматах могут настигнуть неправедные соблазны. Юноша вдруг захочет покрасоваться  перед девушкой "мышцатостью" и вход пойдут анаболические стероиды. А девушка захочет ответить взаимностью - стройностью, и вспомнит про диуретики, применение которых также является нарушением антидопинговых правил. 

Так что руководство Спортивной школы № 4 города Липецка (директор Валерия  Вадимовна Стародубровская и инструктор-методист, отвечающий за это направление Мария Дегтярева), жизненно оценивая ситуацию, активно способствует проведению антидопинговой работы -  среди шахматистов, не забывая про настольный теннис и бадминтон.