БК «Липецк» готовится к полуфиналу
10 апрель 2017 - 7:37

В перенесённых матчах предварительного этапа первенства ЦФО по баскетболу, которые завершали турнир, БК «Липецк» играл в Твери с одноимённой командой и дважды уступил. Первая встреча получилась напряжённой, липчане дали настоящий бой хозяевам, но в концовке удачливее была «Тверь» - 80:87. На ничего не решавший выезд наша команда отправилась вшестером, поскольку по различным причинам на заключительные игры регулярного чемпионата не смогли поехать сразу несколько игроков основного состава (в том числе Андрей Гришин, Сергей Рязанцев и Николай Тестяный). Тем не менее, начали встречу гости здорово и даже выиграли первый период - 17:16. Однако во второй десятиминутке тверичи перехватили инициативу и сумели вырваться вперёд - 43:36.

После большого перерыва по-прежнему шла равная игра, и разница в семь очков сохранилась до финальной сирены - 87:80 в пользу «Твери». Хороший матч провёл играющий тренер липчан Константин Бреев, положивший в командную копилку 41 очко и совершивший 7 подборов. Евгений Чеботарёв набрал 13 очков, Дмитрий Неклюдов и Владимир Шиловских - по 10, причём в активе Неклюдова ещё и 7 подборов, а у Шиловских - 16 передач и 6 перехватов, Николай Берников принёс 6 очков. А вот исход повторного матча был, можно сказать, предрешён. Ударно потрудившийся накануне Константин Бреев дал шанс проявить себя юному Никите Зубко и на площадку так и не вышел.

В итоге липчане играли без замен, одной пятёркой, причём впервые все 40 минут провёл Зубко. В результате он принёс команде 5 очков, Дмитрий Неклюдов набрал 13 баллов, Николай Берников - 12, Евгений Чеботарёв - 11, Владимир Шиловских - 10. Итоговый счёт матча - 84:51 в пользу «Твери».

Обе команды вышли в полуфинальную стадию первенства ЦФО, которая пройдёт 14-16 апреля. «Тверь» будет играть на своей площадке и в однокруговом турнире примет мытищинский «Олимпик», команду «Данко» (Истра) и ярославский «Буревестник-Ярклимат». А БК «Липецк» предстоит отправиться в Брянск и сыграть с хозяевами паркета, «Воронежем» и «Кристаллом» из подмосковного Лыткарино.