Чемпионат Липецкой области по волейболу среди женских команд первой лиги завершился победой тербунских девчат
27 март 2017 - 10:39

В выходные, в посёлке Тербуны, состоялись игры чемпионата Липецкой области по волейболу среди женских команд первой лиги. В соревнованиях приняли участие шесть команд из городов и районных центров Липецкой области. Они были разделены на две подгруппы, по три в каждой, где игры прошли по кругу. Далее победители подгрупп в очном поединке определили чемпиона области, а за третье место поспорили вторые призёры групп. Если в подгруппе А, где играли представители села Конь–Колодезь, Измалково и хозяева, тербунские девушки, лидер определился сразу после двух проведённых игр, то во второй подгруппе всё решилось только в последней игре. Команда Тербунов достаточно уверенно обыграла своих соперниц с одинаковым счётом 2:0, а в борьбе за второе место сильнее были девушки из Измалково, также выигравшие у соперниц по подгруппе в двух партиях.

Во второй подгруппе, в первой игре, в упорной борьбе победила команда Ельца, выиграв у команды Волово только лишь в третьей партии. В следующей встрече, после поражения от ельчанок, воловским девчатам под горячую руку попалась задорная команда из Данкова. Они так серьёзно настроились на игру, что не дали соперницам ни единого шанса на успех, уверенно победив 2:0 (25:22; 25:17).

Судьба первого места решалась в очном поединке между Ельцом и Данковом, а команде Волово оставалось только ждать и надеяться на чудо. На первое место в подгруппе их могла вывести команда Данкова, победив елецких девушек с любым счётом. Для того, чтобы самим стать вторыми данковчанкам надо было побеждать в двух партиях. Любая победа выводила на первое место елецких девушек. С первых розыгрышей все представители команды Волово стали дружно поддерживать команду Данкова, и поначалу они боролись на равных. В середине партии елецкой команде удалось оторваться от соперниц н они смогли уверенно победить 25 : 13. Вторая партия поначалу вроде тоже ничего хорошего для Волово не предвещала. Елец на протяжении почти всей партии вел в счёте со значительным преимуществом 7:4, 12:6, 20:13 и даже 22:14. При таком счёте подача перешла к Данкову, и начали твориться чудеса. У команды Ельца разладился приём, не шла передача. Счёт рос как на дрожжах. Только когда Данков смог заработать двадцать третье очко, Елец начал отыгрываться и на своей подаче даже смог выйти вперёд - 24:23. Но, видимо, соперника в этот день им было уже не остановить. Данковчанки вновь отыгрались и смогли вторую партию завершить в свою пользу - 26:24. Окрылённые успехом во второй партии они смогли дожать обескураженных таким лихим поворотом событий соперниц и в третьей партии. Постоянно ведя в счёте победили ельчанок 15:11 в партии и 2:1 в матче, выведя тем самым на первое место в группе команду Волово, а сами остались на третьем месте.

В игре за третье место команда из Ельца обыграла Измалковских девушек в двух партиях 2:0 (25:20; 27:25). Первое место оспаривали соседи представители Воловского района и хозяева соревнований Тербунские девчата. В первой партии Тербуны, что называется, не дали даже и вздохнуть соседям обыграв с разгромным счётом 25:11. Во второй партии уже в упорной борьбе, но соседи смогли восстановить равновесие по партиям победив 25:23. Всё решалось в третьем сете кто будет сильнее. Успех праздновали хозяйки турнира, победив в третьей партии со счётом 15:10.

Поздравляем победителей и призёров соревнований чемпионата Липецкой области по волейболу среди женских команд первой лиги!