Back to top
Сегодня весь мир отмечает День чистого спорта!
9 апрель 2021 - 12:34

День чистого спорта направлен на борьбу с допингом, на пропаганду честного спорта, спорта без применения допинга.

Дата, известная в мире как #PlayTrueDay, призвана напомнить всем профессионалам и любителям спорта, что в основе должна быть только здоровая конкуренция и честная справедливая игра, а также повысить осведомленность среди атлетов и спортивной общественности о глобальной борьбе против допинга.

Проект был инициирован Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в 2013 году, в котором приняло тогда участие 17 стран. И с каждым годом число участников увеличивается. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) присоединилось к акции «Мы за чистый спорт!» в 2018 году.

В Липецкой области предпринимаются все необходимые меры для формирования нулевой терпимости к допингу и предотвращения его использования в спорте. Специалисты ГБУ ЛО «Центр спортивной подготовки» проводят лекции по пропаганде чистого спорта среди воспитанников спортивных школ и секции по всему региону, организовывают профилактическую антидопинговую работу с тренерами и руководителями спортивных федерации, проводят обучающие лекции в сотрудничестве с представителями РУСАДА.