Back to top
Антидопинг. Ut bello bella
8 июнь 2021 - 8:44

Известное выражение на латыни звучит как «ут белло белла», на русском – «на войне, как на войне». Допинговые проблемы принимают иногда такой оборот, что и отнюдь не мирный лексикон надо использовать. Когда целые федерации практически исключены из международного движения, да и государство вынуждено лишиться на крупнейших форумах своих символов, когда есть летальные исходы, то победа возможна лишь как на войне, при объединении всех сил – спортсменов, тренеров, родителей, врачей. К сожалению, даже не все руководители понимают, что допинговые проблемы касаются не только высшего спорта. Но есть в нашем регионе и прорывные примеры. Массированное наступление - опять военный термин - повели некоторые спортивные учреждения.

Зимой наиболее ярко вступило в работу муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа № 6». Школа включилась мощно, а как иначе, если директор заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по кикбоксингу Дмитрий Красичков. Беседы, тренерские советы,  тематические родительские собрания под девизом «Всё начинается в семье!», даже в программе летних лагерных смен предусмотрены мероприятия.

Ну, а весной - летом, как и подобает пловцам в тёплое время года,  в лидеры по антидопинговой работе вырвалось МАУ «Спортивная школа №3 « Лидер». Началось наступление со специализированного тренерского совета с участием директора школы Людмилы Мозгуновой. Начальник отдела по спортивной работе Анна Фомина «расписала» практически все группы для лекций и семинаров. Летний спортивный лагерь также готов – и даты определены - для антидопинговых мероприятий. И самый мощный акцентированный удар по проблеме допинга нанесён, естественно, силами ведущей национальной структуры – Российского антидопингового агентства Заместитель начальника отдела образовательных программ РУСАДА Татьяна Позднякова для лучшей интерактивной связи не настаивала на обширной аудитории, а провела два вебинара, в которых (уходим от военной терминологии!), что называется, разжевала   нюансы серьёзной темы.  На все вопросы спортсмены получили исчерпывающие ответы, а главный итог антидопинговой работы возможен при очень простом условии – когда у специализированных структур не будет вопросов к спортсменам. Этих вопросов нет! И есть уверенность, что и не будет!