Липецкие шахматисты одержали уверенную победу на этапе Кубка ЦФО
19 август 2021 - 11:43

В Липецке в помещении МБУ «Спортивная школа № 4» состоялся этап Кубка Центрального федерального округа по быстрым шахматам и блицу «Липецк – Жемчужина Черноземья».

В турнире приняли участие более тридцати шахматистов из Липецкой и Тамбовской областей.

В блицтурнире судьба первого места была решена за тур до окончания соревнований – победителем этапа стал воспитанник «СШ № 4» Арсений Букатин. Второе место занял молодой шахматист из Липецкой области Андрей Ткачук, который опередил Алексея Комарова по дополнительным показателям.

Среди женщин лучшей стала Ева Головатенко, второе место заняла Кира Прокофьева.

Призами и грамотами также были отмечены лучший ветеран – Анатолий Казанцев и лучший юниор – Михаил Цапаликов.

Первое место турнира по рапиду, без единого поражения, занял чемпион Липецкой области Алексей Мощенко, второе место, также без поражений, занял президент ЛООО «Федерация шахмат Липецкой области» Заур Дзантиев, третьим стал Александр Семенков.

Лучшей среди женщин в рапиде стала задонская шахматистка Анна Лопухова, второе место у Киры Прокофьевой, третьей стала Ева Головатенко.

Специальными призами и грамотами получили спортсмены, вошедшие по итогам турнира в десятку сильнейших. Лучший ветеран – Григорий Скоморохов, лучшие юные шахматисты – Илья Попов (2007-2008 г.г.) и Давид Давтян (2010 г.р. и моложе).