В Чаплыгинском районе прошел шахматный турнир имени Ольги Семеновой-Тян-Шанской
13 сентябрь 2021 - 11:42

11 сентября на территории музея-усадьбы Петра Петровича Семенова Тян-Шанского состоялся первый шахматный турнир имени Ольги Измалойвны Семеновой-Тян-Шанской.

Турнир прошел в рамках реализации программы «Шахматы в музеях» Федерации шахмат России.

Гости праздника приняли участие в открытии выставки «Королева шахматных вершин». Экспозиция посвящена младшей внучке П. П. Семёнова-Тян-Шанского – Ольге Измайловне. Она стала известна благодаря своим успехам в шахматах. Сев за шахматную доску в 18 лет, в 23 года (впервые участвуя в первенстве СССР), Ольга Измайловна стала чемпионкой страны! Она активно играла до начала 1960-х, занимая призовые места на чемпионатах страны.

На открытие выставки приехал из Санкт-Петербурга её сын – Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский. Он представил для экспозиции множество интереснейших фамильных ценностей. Это награды, документы, личные вещи и, почти целиком, рабочий стол Ольги Измайловны.

Перед началом турнира шахматисты могли насладиться живой музыкой в исполнении лучших музыкантов Липецкой области.

В турнире приняли участие около тридцати шахматистов из Липецкой и Воронежской областей. Борьба была упорной и интересной, в результате призовые места распределились следующим образом:

• Первое место – Заур Дзантиев (г. Грязи) – 10 очков из 11
  • Второе место – Алексей Мощенко (г. Липецк) – 9 очков из 11
  • Третье место – Михаил Гераничев (Липецкий район) – 9 очков из 11

Лучший результат среди девушек показала Регина Красникова (г. Лебедянь), ставшая четвертой в общем зачете. Лучшим юниором стал Роман Русу (Липецкий район).

Все участники турнира получили памятные книги, подписанные сыном советской шахматистки.

Турнир планируется сделать традиционным.