Back to top
Сегодня Рудольф Вениаминович Динер празднует 80-летний юбилей
9 сентябрь 2022 - 10:12

Рудольф Вениаминович Динер – заслуженный тренер РСФСР по академической гребле, заслуженный работник физической культуры РФ.

Трудовая деятельность Динера Рудольфа Вениаминовича в области физической культуры и спорта началась в 1968 году в спортивном клубе «Пламя» Липецкого тракторного завода в должности инструктора-методиста производственной гимнастики.

В 1969 году Рудольфа Вениаминовича пригласили на работу в спортклуб «Новолипецк» на должность тренера-преподавателя по академической гребле в ДЮСШ. С его приходом начался новый этап в развитии академической гребли в области. Он стал инициатором и одним из организаторов в подготовке проекта и строительстве спортивной базы - водной станции СК «Новолипецк». Одновременно со строительством спортивной базы не прекращалась и работа тренерско-преподавательского состава, проводились консультации с ведущими центрами академической гребли СССР, РСФСР.

 В 1980 году Рудольф Вениаминович был назначен директором ДЮСШ. За высокие результаты в профессиональной деятельности, за огромный вклад в развитие академической гребли Рудольфа Динера в 1981 году наградили медалью за трудовое отличие, а ДЮСШ получил статус СДЮШОР. На базе СДЮШОР СК «Новолипецк» неоднократно проводились учебно-тренировочные сборы сборной команды России, соревнования на первенство РФСР, страны.

Позднее Рудольф Вениаминович возглавил спортивный клуб «Новолипецк». Под его руководством оживилась вся спортивно-массовая работа в клубе, создавались благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом.

С 1996 по 2011 годы Рудольф Вениаминович был директором спортивного комплекса «Спартак». Работа по укреплению материально-технической базы велась целенаправленно и на постоянной основе. На базе СК «Спартак» проводились спортивно-массовые мероприятия региона.

Рудольфом Вениаминовичем подготовлено более 30 спортсменов высокого класса, мастеров спорта СССР, мастера спорта международного класса, ЗМС СССР. Его воспитанники успешно выступали на первенствах и чемпионатах страны, Спартакиадах народов СССР, международных регатах, чемпионатах Европы, мира. Хохлова Валентина стала участницей 3-х Олимпийских игр. Подготовил достойную смену, его воспитанники Стреляев Александр Григорьевич и Чуйков Владимир Яковлевич стали заслуженными тренерами России.

Управление физической культуры и спорта поздравляет Вас с юбилеем, и желает бодрости, сил и отменного здоровья! И пусть всегда Вас окружают любовь и уважение. С праздником Вас!