Back to top
Липецкая сборная по ВБЕ стала первой на «Мемориале Андрея Квона»
1 февраль 2023 - 15:05

В Липецке на базе Дворца спорта «Молодёжный» прошли всероссийские соревнования по восточному боевому единоборству «Мемориал памяти Андрея Квона» (сито-рю).

Соревнования проходили в двух дисциплинах – «ката» и «кумитэ».

Андрей Иннокентиевич Квон является родоначальником и основоположником стиля каратэ-до сито-рю в Липецком регионе. В 1980 году он вернулся в родной город из Москвы, где проходил обучение, и открыл секцию каратэ-до сито-рю на базе Дворца культуры тракторостроителей (сейчас «Городской дворец культуры»). Первая секция насчитывала всего шесть человек, сейчас же в одиннадцати липецких клубах каратэ сито-рю занимаются около 900 спортсменов.

В 2007 году Андрей Иннокентиевич скоропостижно скончался и в память о мастере его ученики организовали турнир по ВБЕ. Сначала это был небольшой клубный турнир по ката, в котором участвовало около 30 спортсменов, затем турнир получил статус первенства Липецкой области и наконец, несколько лет назад соревнования вышли на всероссийский уровень.

«Для каждого спортсмена важно помнить и чтить своих наставников, тех, кто открыл и привел их в спорт, вложил в каждого ученика частичку себя. Мемориал Андрея Квона – именно тот достойный пример, когда ученики продолжают дело своего мастера, сохраняя память о нём для будущих поколений», – отметил начальник управления физической культуры и спорта Михаил Маринин.

В этом году почтить память мастера собрались более четырехсот участников из 10 регионов России. Поединки проходили одновременно на пяти татами.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили президент областной федерации ВБЕ Вадим Осадчий, тренер сборной России по ВБЕ Вениамин Гармаев и один из первых учеников Андрея Квона Олег Сидорин.

По традиции, в рамках соревнований проходит открытый турнир среди детей. Самый младший участник турнира получает черное кимоно, именно такое кимоно надевал Андрей Иннокентиевич на всех своих занятиях. Вручает подарок один из самых старших учеников Андрея Квона. В этом году им стал Олег Сидорин.

По итогам соревнований сборная команда Липецкой области завоевала 154 медали (34 золотых, 36 серебряных, 84 бронзовых), обеспечив себе тем самым первое общекомандное место!

Подробнее ознакомиться с результатами соревнований можно в протоколах ниже.

Подготовили сборную Липецкой области Вадим, Кирилл и Анжелика Осадчие, Андрей Якунин, Дмитрий Гуляев, Сергей Александров и Сергей Дущенко.

Поздравляем!