Back to top
Армрестлинг

Региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация армрестлинга Липецкой области"

Армрестлинг ­– неповторимый вид спорта. В отличии от других единоборств, где площадь татами или ринга может достигать несколько десятков метров, в армспорте локти спортсменов не могут покидать или отрываться от подушки, площадь которой всего триста двадцать четыре квадратных сантиметра. Свобода действий, казалось бы, сильно ограничена, но несмотря на это, существует как минимум три основные техники борьбы, а также множество их вариаций.

Армрестлинг – силовое единоборство. При прочих равных основное значение отводиться развитию силы. Главными показателями тут выступают сила кисти в целом и боковое давление.

Армрестлинг кажется простым и понятным, но это только на первый взгляд. На самом деле он куда интереснее и сложнее. Новички уже с первых занятий узнают, что в борьбе участвует всё тело, а не только рука, а сама по себе борьба является чем-то вроде перетягивания каната. 

Пожалуй, нет другого более действенного и простого способа показать сопернику свою силу, чем побороться на руках.

Корни армрестлинга уходят глубоко в века. Но своим рождением как вид спорта армрестлинг обязан американским дальнобойщикам, которые очень любили бороться в придорожных кафе за столиками. Сильнейшие становились негласными чемпионами и пользовались уважением.

И вот однажды предприимчивому журналисту Биллу Соберанесу пришла в голову идея организовать первый официальный турнир по борьбе на руках. Профсоюзы водителей поддержали идею, и в 1952 состоялся первый турнир. Он прошел с таким бурным успехом, что стало ясно – родился новый спорт.

В 1962 году проводится первый чемпионат мира среди мужчин, а с 1964 и среди женщин.

В настоящее время самая представительная международная федерация армрестлинга – WAF (всемирная федерация армрестлинга).

В нашей стране армрестлинг получил официальное признание только в 1989 году. Как самостоятельный вид спорта он оформился в 1990 году после первого всесоюзного турнира. В декабре этого же года состоялся первый чемпионат СССР.

Сегодня за развитие армрестлинга отвечает ФАР (федерация армрестлинга России). Она же представляет нашу страну на международной арене и является членом WAF с 1991 года.

Российские спортсмены часто занимают призовые места на международных соревнованиях, будь то хоть чемпионат Европы или мира.

Армрестлинг в Липецкой области

Не смотря на усилия энтузиастов, проводивших соревнования и даже создавших временную организацию, официальным началом липецкого армрестлинга стоит считать 18 августа 2023 года, когда на свет появилась РФСОО «Федерация армрестлинга Липецкой области» во главе с Андреем Аксёновым. Федерация является членом ФАР и официальным представителем армрестлинга в Липецкой области.

Уже 22 октября 2023 года при содействии товарищей из Волгограда, Орла, Курска и Воронежа, состоялись Чемпионат и Первенство области по армрестлингу. Сильнейшие липецкие спортсмены выполнили нормативы КМС и 1 взрослый разряд.

Создание Липецкого отделения армрестлинга важный шаг не только для нашего региона, но и всего центрального федерального округа. Это один из кирпичиков, если не последний, в деле возрождении чемпионата и первенства ЦФО, которые не проводят уже десять лет.

Пока что у федерации очень много дел. В первую очередь: открыть секцию и подготовить квалифицированных судей.

 

КОНТАКТЫ

Президент федерации - Андрей Игоревич Аксенов

Тел.:  8-961-030-0189

Е-mail: aksenov-lip@yandex.ru

Сайт: https://vk.com/armwrestlinglipetck

Ст.тренер: Близнюков Дмитрий Олегович

Тел.: 8-904-684-0652

Где можно заниматься армрестлингом в Липецкой области:

 

Ведущие тренеры:

  • Плетнев Евгений Александрович
  • Рябцев Евгений Викторович
  • Аксенов Андрей Игоревич