Back to top
Лыжня России 2024 – готовим лыжи заранее!
9 январь 2024 - 15:49

10 февраля 2024 года тысячи жителей Липецкой области выйдут на старт центрального события XLII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Спортивный праздник проводится в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения трудящихся и учащейся молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и пропаганды физической культуры и спорта среди населения Российской Федерации.

По традиции центральное событие гонки пройдет в Липецком районе на базе отдыха «Алые паруса» (с. Пады, ул. Усманская, 1А).

Для любителей спорта до 18 лет (2006 г.р. и моложе) дистанция составит 5 км, для взрослых (2005 г.р. и старше) – 10 км.

Единый старт состоится в 12.00!

В этом году зарегистрироваться на мероприятие можно на портале «Госуслуги» по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600563/1/form?eventsNumber=2. Заявки могут подать граждане с подтверждённой учётной записью. Уведомление о регистрации будет направлено в течение пяти рабочих дней.

В день проведения гонки с собой необходимо иметь следующие документы:

  • медицинское заключение о допуске к соревнованиям;
  • паспорт или свидетельство о рождении;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.

Преимуществом регистрации через портал «Госуслуги» является то, что для участия в центральном событии не требуется предъявление оригинала паспорта (свидетельства о рождении) и полиса обязательного медицинского страхования. Вместо этого можно использовать мобильное устройство и показать соответствующие документы на портале. Также онлайн регистрация гарантирует участникам набор сувенирной продукции (количество сувенирной продукции ограничено).

Также зарегистрироваться на Лыжню можно будет в день проведения гонки непосредственно перед стартом, предъявив волонтеру паспорт или свидетельство о рождении, справку о допуске от врача (обязательно участникам в возрасте до 17 лет включительно), получить сувенирную продукцию (количество сувенирной продукции ограничено) и выйти на старт в назначенное время.

Программа мероприятия:

  • 10.00-11.30 - регистрация участников;
  • 11.30-11.45 - распределение участников в стартовом городке;
  • 11.45-12.00 - церемония открытия;
  • 12.00 - старт на дистанции 5 км и 10 км;
  • 13.00-14.30 - церемония награждения победителей и призёров.

Спортсменов, занявших I-III места в каждой возрастной группе, наградят медалями и дипломами. Победителям соревнований вручат кубки Министерства спорта Российской Федерации.