Турнир «Липецк - Жемчужина Черноземья» принес липчанам две медали
6 август 2018 - 10:37

В Липецке завершился шахматный турнир «Липецк - Жемчужина Черноземья» - этап кубка Центрального федерального округа по быстрым шахматам и блицу. За право называться лучшим в Черноземье соревновались 52 шахматиста из шести регионов ЦФО.

В течение трех дней турнира проходили увлекательные сражения на шахматной доске. Спортсменам представился шанс не только сразиться друг с другом, но и повысить уровень своего спортивного мастерства.

В первый день турнира прошли соревнования по быстрым шахматам. С результатом 9 очков из 9 возможных победу праздновал костромич Михаил Яшметов.  Уступив лидеру всего одно очко, на втором месте мастер спорта России липчанин Олег Чеботарев. Третьим стал еще один липецкий шахматист, международный мастер Гор Айрапетян.

Среди женщин победу одержала липчанка София Шарафутдинова (воспитанница тренера Андрея Курбатова), на втором месте тамбовчанка Галина Ломакина, на третьем - еще одна липецкая шахматистка Елена Татаринова.

Специальными призами отмечены сильнейший липецкий ветеран Анатолий Казанцев, а также лучшие среди детей 2006 года рождения и моложе Михаил Цапаликов из Московской области и Дарина Мохаммад (Липецкая область).

Следующим этапом турнира стали соревнования по блицу. Здесь липецким шахматистам не удалось войти в тройку лучших. По результатам 11 туров победу одержал представитель Московской области Алексей Хрущев. На втором месте лидер по быстрым шахматам Михаил Яшметов из Костромской области. «Бронзу» завоевал туляк Артем Садовский. Лучшим среди липецких шахматистов стал Гор Айрапетян – у него четвертое место.

В блице среди женщин липчанки не дали соперницам ни шанса. Победу одержала Марвори Насритдиннзода, на втором месте Елена Татаринова, третье место у Анастасии Шуклиной.

Специальными призами отмечены сильнейший ветеран Леонид Слукин, лучшие среди детей 2006 года рождения и моложе Михаил Цапаликов и Виктория Афанасова. Специальными призами от шахматной федерации ЦФО были отмечены самый старейший участник обоих турниров Анатолий Казанцев и самый молодой - Александр Мельниковский.

Шахматные баталии на Липецкой земле на этом не прекращаются. Завтра стартуют турнир с нормой международного гроссмейстера и открытый турнир, в котором могут принять участие все желающие шахматисты.

Результаты. Быстрые шахматы (1 страница)