Лыжня России 2020. Финал
16 февраль 2020 - 14:15

Сегодня в Липецкой области состоялась 38-ая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2020».

На трассу лыжной базы «Алые паруса» в этом году вышли три тысячи участников – профессиональные спортсмены, учащиеся, трудовые коллективы, ветераны спорта, а также любители активного и здорового образа жизни. Еще две тысячи лыжников приняли участие в массовой лыжной гонке в своих муниципальных районах.

Для всех желающих работали прокат спортинвентаря и пункты питания. Согреться всем участникам и зрителям гонки помогали горячий чай и развлекательная программа от организаторов.

Почетными гостями гонки стали председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, председатель избирательной компании Липецкой области Юрий Алтухов, заместитель главы администрации города Липецка Евгений Павлов и начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Михаил Маринин. Именно Павел Путилин дал старт массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2020».

Обращение президента России Владимира Путина к участникам гонки прочла мастер спорта России международного класса, победитель и призер чемпионатов Европы, мира, Кубков мира, участник Олимпийских игр 2016 года, серебряный призер чемпионата мира в командном зачете в 2019 году, серебряный призер чемпионата России в личном зачете, чемпионка России-2019 года в командном зачете Татьяна Барсук.

Победителями массовой гонки «Лыжня России — 2020» , конечно, стали самые упорные и тренированные лыжники. Но удовольствие от праздника и заряд здоровья получили все участники гонки.

Самым быстрым на дистанции 10 км среди мужчин стал Игорь Глушков. На втором месте Никита Синицын, и замкнул тройку – Павел Попов.

Среди женщин на этой же дистанции первой стала Надежда Ролдугина. Вторая – Виктория Сундеева. Третьей финишную черту пересекла Наталья Вепренцева.

На дистанции 5 км самыми быстрыми стали воспитанники МБУ «Спортивная школа №7» г. Липецка. Среди юношей на дистанции 5 км первым на финиш пришел Никита Савенко. Второе место у Романа Веберга и бронза у Матвея Зыкова. Среди девушек первой стала Вероника Рыженкова. На втором месте Полина Нестерова. Третье место у Александры Ненаховой.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся специальный забег на дистанцию 7,5 км. Победителем забега стал Олег Козьяков.

По традиции, специальные призы от управления физической культуры и спорта Липецкой области получили:

• самый возрастной участник – Геннадий Логунков (89 лет, 1931 г.р.)
  • самая юная участница – Ева Артемова (1,3 года, 2018 г.р.)
  • самая спортивная семья – семья Бабеевых-Шевченко (13 человек)

Поздравляем всех победителей и призеров!  Спасибо всем за участие и волю к победе!