Успех липецкого шахматиста на международном конкурсе
6 апрель 2020 - 17:00

На сайте ChessKing.ru прошел Всероссийский, а из состава участников он перерос и в международный, онлайн конкурс по решению задач. Соревнование собрали более 300 участников со всей России. Среди участников были опытные шахматисты, мастера, гроссмейстеры и любители по решению композиций и задач.

Всем участникам после старта конкурса даются одновременно одинаковые задания на форсированный мат из практических партий (более 60 заданий). На решение каждого упражнения у участников всего 20 секунд и требуется найти и сделать на доске лишь первый ход. Кто решил больше заданий правильно становится победителем. При равенстве очков предпочтение отдается тому, кто потратил меньше времени. Такой формат конкурса полностью решает проблему читерства и будет интересен для любого уровня участников.

Только первые три победителя решили все упражнения безошибочно и набрали по 2533 очка из 2533 возможных. Дополнительным фактором при равенстве очков выступало время решения, по которому первое место занял двукратный чемпион Европы по решению шахматных композиций Данила Павлов (Москва, Россия) 2002 года рождения. Гроссмейстер по шахматной композиции потратил на решение 70 заданий на мат в 3 хода всего 480 секунд (менее 7 секунд на задание!).

На втором месте финишировал кандидат в мастера Григорий Баранов (Салоники, Греция), который потратил 556 секунд. Третьим стал международный мастер Давид Гочелашвили (Сочи, Россия), потративший 559 секунд.

Липецкую область представлял Андрей Ткачук (lycp30), который в столь опытной и титулованной компании занял достойное 7 место.

Поздравляем нашего шахматиста, который очень любит решать задачи, с таким успехом и желаем ему новых побед!

Завтра вас ждут новые специальные шахматные задачи от начальника управления физической культуры и спорта Михаила Маринина.