Back to top
Команда "ЕГУ" серебряный призер чемпионата ЦФО по шахматам
11 декабря 2017 - 17:28

Со второго по седьмое декабря на базе отдыха «Сосновая гора» в Липецком районе прошел командный чемпионат Центрального федерального округа по шахматам. 
В борьбу за призы, установленные Липецкой областной шахматной федерацией, вступило восемь команд, представляющих семь регионов округа – это команды Липецкой, Курской, Калужской, Владимирской, Воронежской, Тамбовской и Тульской областей. 
В их составах принимали участие три международных гроссмейстера, семь мужских и один женский международный мастер, мастер спорта России и восемь мастеров ФИДЕ. 

 

Липецкую область представляли две команды - команда "Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина", в состав которой входят: Гор Айрапетян, Геворг Айрапетян, Святослав Лоскутов, Андрей Грачев, Кирилл Логвинов, Аркадий Кочарян, и коллектив СШ№4 города Липецка за которую выступают Илья Григорьев, Иван Ручкин, Игорь Ижокин, Михаил Маринин, Александр Ермолаев и Виктор Генкин. 
 

Первое место заняла команда Воронежской области с пятью победами и двумя ничейными результатами. На втором месте команда ЕГУ в её активе пять побед одна ничья и одно поражение от СШ-4 (Липецкая область) с которой они играли «облегченным составом». Замкнула тройку призеров Курская область, которая получила ноль из-за опоздания во втором туре и потом не смогла побороться за чемпионское звание. 

Лучшими на первой доске  стали:
 

1. IM Ситников Антон 2433 ЮзГУ (Курская область);
2. IM Чехов Сергей 2452 (Воронежская область);
3. FM Григорьев Илья 2260 СШ№4 (Липецкая область);
Отметим, что Илья Григорьев на первой доске с двумя гроссмейстерами сыграл вничью, а в партии с тртьим соперником одержал победу. Кроме того, он оказался сильнее победителя первой доски международного мастера Антона Ситникова. 

 

На второй доске лучшими были:
1. IM Заботин Александр 2451 (Владимирская область);
2. FM Чуприков Дмитрий 2331 (Воронежская область);
3. Ковальчук Алексей 2425 ЮзГУ (Курская область).

 

На третьей: 
1 Лоскутов Святослав 2261 ЕГУ (Липецкая область);
2 Новиков Константин 2209 (Тульская область);
3 Аминов Андрей 2301 (Воронежская область).

 

На четвертой: 
1 Ермолаев Александр 1889 СШ№4 (Липецкая область);
2 FM Грачев Андрей 2263 ЕГУ (Липецкая область);
3 FM Урюпин Игорь 2226 "Тамбовский волк" (Тамбовская область).

Подробную таблицу соревнований можно увидеть здесь.