Липецкие туристы вошли в число лучших команд России
28 март 2018 - 14:20

В городе Губкин Белгородской области в спортивном комплексе «Горняк» прошли Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.

За победу боролись сильнейшие спортсмены страны из Липецкой, Белгородской, Московской, Курской, Брянской, Воронежской, Тульской, Нижегородской, Саратовской, Иркутской областей, республик Татарстан и Удмуртии.

Спортсмены из 38 команд четыре дня на высоте 12 метров в одиночку (личный зачет), парой («связка») или группой (команда из 4-х человек) проходили сложные дистанции из навесных переправ, подъемов и спусков по отвесным стенам и веревкам.

Зачет проходил по трем возрастным группам: «юноши/девушки» - дистанции третьего класса сложности, «юниоры/юниорки» - 4-го класса, «мужчины/женщины» - 5 класс.

В состав сборной Липецкой области (38 человек) вошли воспитанники МОУ ДО «ГДЮЦ «Спортивный» г. Липецка, МАОУ ЦДЮТур Елецкого муниципального района, МАОУ ДО «Детский парк им. Б.Г. Лесюка» г. Ельца.

Все ребята показали хорошее выступление и внесли весомый вклад в общекомандный зачет.

Старшие ребята (22 года и старше) из МАОУ ЦДЮТур Елецкого муниципального района, хоть и не заняли призовые места в личном зачете, сделали все возможное, чтобы в пятом классе, в возрастной группе «мужчины-женщины» стать бронзовыми призерами в общекомандном зачете, набрав 1049 очка.

В четвертом классе удачно дебютировали воспитанники МОУ ДО «ГДЮЦ «Спортивный» г. Липецка (педагог Ирина Топильская) и МАОУ ДО «Детский парк им. Б.Г. Лесюка» г. Ельца (педагог Кристина Воронина), благодаря которым сборная Липецкой области в четвертом классе среди юниоров по итогам трехдневной гонки стала серебряным призером и получила кубок. Ребятам было непросто, они впервые выступали по программе четвертого класса сложности и в возрастной группе «юниоры», среди опытных и более взрослых спортсменов были самыми юными.

Данила Товарных (г. Липецк) на «дистанции пешеходная» занял четвертое место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

На «дистанции пешеходная – связка»:

Дмитрий Кудрявцев, Аркадий Акулин (г. Елец) – третье место,

Данила Товарных, Богдан Абреимов (г. Липецк) – четвертое место.

На «дистанции пешеходная – группа» юноши: Владислав Неженских, Глеб Куликов, Данила Товарных, Богдан Абреимов (г. Липецк) – второе место.

Девочки, особенно Дарья Лимонтьева, Алена Десинова, Анастасия Демиденко (г. Липецк), так же не смогли завоевать призовые места в личном зачете, но приложили много усилий, чтобы команда, набрав 1498 очков, поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета и получила кубок.

Николай Родионов и Иван Кустов (г.Елец) успешно выступали в двух классах (четвертом и третьем). Ребята стали призерами в третьем классе (в личном зачете и в связке), а в команде  стали победителями, совместно с ребятами из Елецкого района.

Младшие ребята (14-15 лет) из Елецкого муниципального района, воспитанники г. Ельца и из г. Липецка, упорно боролись за место на пьедестале третьем классе в младшей возрастной группе. Но «не дотянули» до первого места, оставшись на втором.

На «дистанции пешеходная»:

Николай Родионов (г. Елец) - второе место;

Андрей Курочкин (Елецкий р-он) – четвертое место;

Данила Петров (г.Липецк) – седьмое место;

Андрей Стягов (Елецкий р-он) – двенадцатое место;

Софья Клокова (Елецкий р-он) – восьмое место.

Николай Родионов, Иван Кустов (г. Елец) - первое место;

Андрей Стягов, Андрей Курочкин (Елецкий р-он) - пятое место;

Анастасия Боева, Софья Клокова (Елецкий р-он) - пятое место;

Екатерина Шестакова, Галина Быкова (Елецкий р-он) - восьмое место.

На «дистанции пешеходная – группа»:

Мальчики: Андрей Стягов, Андрей Курочкин (Елецкий р-он), Николай Родионов, Иван Кустов (г. Елец) - первое место;

Девочки: Анастасия Боева, Екатерина Шестакова, Софья Клокова, Галина Быкова (Елецкий р-он) - четвертое место.

По результатам соревнования сборная команда Липецкой области завоевала две серебряные и одну бронзовую медали в общекомандном зачете, тем самым обеспечив себе место в числе лучших команд России по спортивному туризму.

Поздравляем спортсменов и желаем дальнейших успехов и новых побед!