Мовсар Сулейманов – чемпион и рекордсмен мира
13 ноябрь 2019 - 10:05

В сербском городе Нови Сад прошел юбилейный X чемпионат мира по гиревому спорту. За награды чемпионата боролись более пятисот сильнейших спортсменов из 37 стран мира.

Воспитанник елецкой спортивной школы «Спартак» мастер спорта международного класса Мовсар Сулейманов стал победителем чемпионата в весовой категории 73 кг.

В составе российской сборной Мовсар выступал в классическом двоеборье. В своей весовой категории ельчанин показал наивысший результат, побив предыдущий мировой рекорд.

Перед Мовсаром стояла задача не только победить в своей весовой категории, но и побить мировой рекорд. И спортсмен успешно справился с поставленной задачей. Две гири весом 32 кг за 10 минут - 152 подъема и это на 14 больше предыдущего рекорда мира. В сумме классического двоеборья спортсмен набрал 237 подъемов – и еще один мировой рекорд.

Помимо победы в личном зачете, елецкий гиревик занял первое место в эстафете классического двоеборья. По результатам чемпионата мира российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете.

Достигнуть высоких результатов Сулейманову помогли  десять лет упорных тренировок по специальной программе разработанной тренером Игорем Новиковым: «Мне посчастливилось взойти на пьедестал чемпионата мира и доказать что наша спортшкола «Спартак» одна из сильнейших. Я хочу поблагодарить своего тренера, мне приятно что я смог доказать что его методы и опыт - одни из лучших в мире».

Мовсар не собирается останавливаться на достигнутом и планирует побить еще не один рекорд, а пока спортсмен готовится к этапу Кубка мира.